Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | dbor@zakaz-rus.ru
logo

Техника применения плашек для резьбы

Плашки относятся к резьбонарезным инструментам. Резьбонарезной инструмент – это такой нарезающий инструмент, функция которого состоит в формировании резьбы на разных элементах и материале.

Для чего используют плашки?

Плашки (лерки) – это такой инструмент для нарезки, пластина, которая имеет отверстие с резьбою и бороздной для выпуска стружечных отходов. Используются для наружной нарезки. При помощи плашек легко можно порезать и откалибровать поверхностную резьбу изделий из металла. Требования к материалу изготовления - нужно, чтобы сталь была быстрорежущая. Изготавливают лерки из стали твердых сплавов.

Изделия бывают целыми, раздвигающимися, разрезанными. Лерки бывают круглого типа, квадратного или шестигранного. Плашка D.BOR закрепляется в патроне, который находится на станке или в плашкодержателе и нарезка производится ручным методом. Преимуществом целостных пластин является очень качественная резьба, а недостаток – это то, что они быстро изнашиваются.

Достоинством раздвигающихся лерок есть то, что резьба может быть разных размеров. Из недостатков - то, что нарезка при помощи этих лерок получается не очень точной и аккуратной, из-за того, что они имеют свойства пружинить и в диаметре резьба нарушается примерно на несколько десятых миллиметров из-за небольшой жесткости. Чтобы отшлифовать и заточить части режущего участка лерки используют специальный точильный станок.

Разновидности плашек

  1. метрические,
  2. трубные,
  3. конические,
  4. дюймовые.

Наружную резьбу с шаблонным шагом, делают с помощью метрических лерок. А также существуют специальные пластины, благодаря которым можно делать резьбу нестандартных размеров. Они бывают целостными или разрезанными. Целостная плашка – это специальная гайка из закаленной стали, которая имеет продолговатые щели и крепкие части нити с окружностью резьбы до 52 мм. Трубная плашка предназначена, для нанесения наружной нарезки с обычным размером, или малым. Коническая резьба наносится специальными пластинами конической формы, которые изготовлены из быстрорежущей стали. Используются для резьбы труб. Дюймовая пластина имеет треугольный профиль и плоские срезы верхушек с углом в 55 градусов на верху. Размер можно посчитать по количеству нитей для 1 дюйма.

Техника использования плашки

Для осуществления резьбы на трубах, необходимо набор плашек с воротком и трубный зажим. Лерки выбирают опираясь на то, какую резьбу нужно вырезать. Каждая плашка содержит данные, из какого материала она изготовлена. В основном для вырезания новой резьбы на трубах необходима дюймовая плашка для нарезки цилиндрической резьбы. Для начала, перед нарезкой труб, их подготавливают.

Напильником нужно счистить небольшой край и нанести любой масляный раствор. Потом вставить плашку в держатель, хорошо закрепляя его винтами. Затем возле трубы сделать 2 оборота по ходу нарезки. Нажать на плашку, чтобы она вторглась в металл и продолжать дальше нарезание. Процесс работы такой - 2-3 движения поворотов вперед, пол назад. Проделывать в таком порядке нужно до того момента, когда получится нужная длина резьбы. Во время работы важно следить за тем, чтоб плашка была перпендикулярно к трубе.