Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | dbor@zakaz-rus.ru
logo

Патроны для дрели. Разновидности и особенности

Патрон для дрели это специальное сменное устройство, позволяющее надежно зафиксировать сверло или адаптер. Особенность патронов в том, что даже при интенсивном использовании инструмента Вы можете менять только комплектующие (сверла, адаптеры, патроны), а не саму дрель.

Каждый мастер выбирает патрон для себя, существует два вида патронов:

  • Быстрозажимной.
  • Ключевой.

У каждого вида есть свои преимущества и недостатки, сегодня мы их рассмотрим.

Быстрозажимные патроны

Название быстрозажимного патрона говорит о специфике крепления: для его установки не требуется специальных ключей, можно снять или установить патрон и сверло одной рукой, понадобится для этого несколько секунд. Установка патрона и снятие происходит путем завинчивания, этот вид патрона популярен среди мастеров, его часто используют для дрелей и шуруповертов. Существует несколько видов быстрозажимных патронов: одномуфтовые, двумуфтовые и со специальным фиксатором.

Однако, у них имеется недостаток, который сильно ограничивает использование таких насадок: быстрозажимные патроны ненадежно фиксируют сверла широкого диаметра. Каждый мастер решает эту проблему наиболее удобным для себя способом: кто-то держит под рукой два патрона: ключевой и быстрозажимной, а кто-то пользуется только ключевыми патронами.

Ключевые патроны

Ключевыми называются патроны, при установке которых требуется специальный ключ, его рекомендуется держать под рукой и крепить на основание кабеля инструмента в специальном разъеме. Их преимущество в надежной фиксации сверел любого диаметра (1,5-13 мм в диаметре). К тому же их изготавливают из металла и пластика, это придает им больше прочности и долговечности в отличие от быстрозажимных пластиковых патронов.

Недостатком ключевых патронов является сложность замены, однако каждый мастер выбирает инструмент под конкретные цели. Поэтому если Вы планируете сверлить много отверстий и Вам потребуется широкое сверло, то лучше использовать ключевые патроны.

Компания D.BOR специализируется на производстве инструментов и оборудования в течение 18 лет, за это время продукция D.BOR стала надежным помощником в любых работах среди профессионалов и любителей. Мы предлагаем быстрозажимные и ключевые патроны для дрелей и шуруповертов. Вся продукция компании имеет европейский сертификат качества и характеризуется высокой надежностью и долговечностью.